Icon einer Deutschlandkarte

215 Musikschulen in
Baden-Württemberg

Icon einer Deutschlandkarte

304.569
Schüler/-innen

Icon einer Frau und eines Mannes

7.912
Lehrkräfte

Kontakt

Landesverband der Musikschulen Baden-Württembergs e.V.

Herdweg 14 | 70174 Stuttgart

Telefon 0711 21851-10
Telefax 0711 21851-20

E-Mail service@musikschulen-bw.de
Web www.musikschulen-bw.de

Servicezeiten

Unsere Geschäftsstelle steht Ihnen zu folgenden Geschäftszeiten zur Verfügung:

Sekretariat, Referat Landesmittel, Referat Musikpädagogik | AGs, Referat Buchhaltung und ARGE SBS
Montag bis Freitag: 9:00 bis 12:00 Uhr

Alle weiteren Referate
Montag bis Donnerstag: von 9:00 bis 12:00 Uhr und 14:00 bis 16:30 Uhr
Freitag: 9:00 bis 12:00 Uhr

Hier finden Sie uns

Eine Wegbeschreibung inkl. Stadtplanausschnitt können Sie hier als pdf-Datei herunterladen.

Ansprechpartner

Geschäftsstellenleitung

Heinrich Korthöber
Telefon 0711 21851-10
E-Mail korthoeber@musikschulen-bw.de

Sekretariat

Sabine Rivero-Walter
(Mo-Fr 9-12 Uhr)
Telefon 0711 21851-10
E-Mail rivero@musikschulen-bw.de

Referat Verbandskommunikation | Politik

Meike Julia Dahmen
Telefon 0711 21851-16
E-Mail dahmen@musikschulen-bw.de

Referat Fortbildung | AGs | Projekte

Bettina Switlick
Telefon 0711 21851-12
E-Mail switlick@musikschulen-bw.de

Referat Musikpädagogik | AGs

Veronika Vogel-Müller
(Mo-Fr 9-12 Uhr)
Telefon 0711 21851-22
E-Mail vogel-mueller@musikschulen-bw.de

Referat Beratung | Statistik | Verwaltung

Sofia Dreifeld
Telefon 0711 21851-14
E-Mail dreifeld@musikschulen-bw.de

Referat Landesmittel

Felicitas Mauthe
(Mo-Mi 9-12 Uhr)
E-Mail landesmittel@musikschulen-bw.de

Referat Buchhaltung

Annette Gottwald
(Mo-Fr 9-12 Uhr)
Telefon 0711 21851-19
E-Mail gottwald@musikschulen-bw.de

Orchestermanagement Landesjugendorchester

Stephanie Münch
Telefon 0711 21851-15
Mobil 01578 2185115
E-Mail ljo-management@musikschulen-bw.de
Web www.landesjugendorchester.de

Referat Singen-Bewegen-Sprechen

Tanya Soares
(Mo-Fr 9-12 Uhr)
Telefon 0711 21851-11
E-Mail soares@musikschulen-bw.de